вторник, 22 января 2013 г.

Наладчик+ и зашифрованные адреса электросчетчиков Меркурий-200


Фразы: "Знания забываются, а пробелы в них никогда..."

Эта статья сайта http://incotex-counter.blogspot.ru/, на котором ее под давлением модераторов пришлось удалить, но от этого ее актуальность не изменилась.
..........................................................................................................................................................
Однажды ко мне пришли со счетчиком Меркурий-200 и попросили ответить почему он недоступен с помощью своих интерфейсов связи. Бирка на нем была заводская, паспорт с печатями, пломбы целые, единственно сзади была приклеена этикетка с трехзначным номером. Больше всего меня напрягло то, что даже заводской конфигуратор не мог к нему достучатся. На складе таких счетчиков оказалось несколько десятков.

О существовании некой программы Налачик+ я уже знал, то что она подменяет сетевой адрес тоже, но как она работает естественно нет... Помощь пришла  от группы занимающейся электросчетчиками.
В отличии от трехфазных элестросчетчиков, однофазные электросчетчики Меркурий-200 не имеют пароля в своем протоколе связи. Тут все проще и сложнее одновременно. Обратиться к такому счетчику можно только тогда, когда известен его сетевой адрес (он и выполняет роль пароля), а если вы его не знаете, то и обратиться не можете

Многие подумали, что можно взять и перебрать этот адрес (в сети полно таких энтузиастов), но далеко не все считали время этого перебора. Оказывается время перебора 4х байтового сетевого адреса может занять год или более. Сами понимаете, что это не реально и такими возможностями никто не обладает.

Именно этим и пользуется утилита Наладчик+, которая при первом же соединении с электросчетчиком Меркурий шифровала его сетевой адрес по некоторому своему алгоритму и все остальные программы, даже заводские конфигураторы не могли достучатся до этого счетчика, т.к. просто не знали новый адрес счетчика. Особенно много было обращений из различных садовых товариществ и жилых домов, где коллективно были установлены запароленные электросчетчики. Пока не было дистанционных систем опроса и данные не снимались через интерфейсы связи все работало, а потом когда понадобилось  перепрограммировать время или флаг сезонности электрики столкнулись с проблемами. Наладчик+ оказался во-первых платной программой, во-вторых требовал ежегодно покупаемый дорогостоящий HASP-ключ. Коллективный демонтаж электросчетчиков просто не возможен в таких масштабах.

Алгоритм Наладчика+ теперь внедрен в Универсальный конфигуратор счетчиков Меркурий и программу выполнения групповых задач TaskGroupОсновным в этом алгоритме оказалось использование номера дома или квартиры. Достаточно в поле сетевого адреса набрать строку типа "kv102", где вместо 102 нужно вписать номер квартиры или дома (если частный сектор), нажать "Соединить" и программа сама высчитает нужную комбинацию.

Что делать если соединиться не удалось. В этой ситуации требуется поиск сетевого адреса. На странице "Параметры связи" нажимаем комбинацию Ctr+Alt+N и Ок.


Через 5-7 минут будет ответ. Если счетчик запаролен Наладчиком+, то адрес найдется.

Удачи!



Купить наши товары можно в магазине https://robo.market/category?shopid=13902
Товар в наличии! Цены 2020 г.
Условия заказа и доставки адаптеров для связи со счетчиками Меркурий (запросы на электронку vladrusanov@gmail.com или по телефону 8-909-283-34-16)
1) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.4) Стоимость 6000 рублей. Купить. Миниатюрное УСПД для опроса списков счетчиков Меркурий по любому из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт. Может самостоятельно опрашивать 10 трехфазных счетчиков Меркурий, либо создавать через себя сквозной тунель для опроса внешними программами неограниченного списка счетчиков.
2) Ethernet-RS485 (VR-008.1) Стоимость 4000 рублей. Купить. Законченное аппаратное устройство передачи данных между локальной сетью Ethernet и проводным интерфейсом RS485. Широко используется для автоматизации снятия показаний с измерительных приборов учета, в том числе электросчетчиков Меркурий. Работает со всеми видами протоколов TCP/IP в режимах сервера и клиента. Может выводиться в сеть интернет для удаленного мониторинга объектов учета АСКУЭ.
3) USB-IRDA (модель VR-001) Стоимость 2000 рублей. Купить. Преобразователь интерфейсов для электросчетчиков Меркурий-230, 231, СЕ-102, содержащих IRDA интерфейсы. Для подключения к электросчетчику не требует вскрытия клеммной коробки.
4) USB-RS485/CAN (модель VR-002) Стоимость 2000 рублей. Купить. Универсальный преобразователь проводных интерфейсов RS485/CAN. Может подавать питание на интерфейс электросчетчика. Подходит для Меркурий-200, 203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236 содержащие RS485/CAN. Для подключения требуется вскрытие клеммной коробки. Есть возможность подключать магистрали со счетчиками.
5) USB-RS485 (модель VR-004) Стоимость 850 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий которым не нужно запитывать интерфейс связи. Имеет на выходе только клеммы D+ и D-. Можно использовать с Меркурий-203.2Т, 206, 230, 233, 234, 236, содержащие RS485. Требуется вскрытие клеммной коробки для подключения.
6) USB-оптопорт (модель VR-005) Стоимость 2000 рублей. Купить. Подходит для электросчетчиков Меркурий-201.8TLO, 203.2T, 206, 233, 234, 236, содержащих оптопорт. Для подключения не требуется вскрытие клеммной коробки.
8) JTT-A (RS485/CAN) (радиомодем 433 МГц, 100 мВт) Стоимость 4400 рублей. Купить. Миниатюрные радиомодемы с прозрачным каналом связи, позволяющие работать с электросчетчиками в режиме радиоудлинителей. Имеют возможность подключения к промышленным интерфейсам RS485/CAN и позволяют создавать групповые или одиночные узлы учета электроэнергии в труднодоступных местах.
9) Узел автоматики - WiFi роутер (модель VR-007.3) Стоимость 5000 рублей. Купить. Элемент умного дома, позволяющий через любой из подключенных интерфесов USB-RS485/CAN/IRDA/оптопорт вести автоматизированный опрос трехфазного счетчика Меркурий. Обладает собственным адаптируемым Web интерфейсом, базой данных, может вести ежеминутный опрос мгновенных значений токов, напряжений, мощностей, строить графики энергий по месяцам и суткам. Обладает возможностью транслировать через себя вебкамеру и погодные станции, является элементом умного дома способного передавать данных о потреблении на электронную почту пользователя и в сбыт. Может выводить данные на сервер Narodmon.ru и сообщать о критических ситуациях.
Доставка (добавляется к стоимости товара):
1) Почта России - заказная бандероль первого класса. Цена 300 рублей. Срок доставки 3-5 рабочих дней. Выдается трекномер.
2) Самовывоз Н.Новгород
Как можно оплатить:
1) Оплата по счету. Обычно удобна предприятиям, работающим по безналу. Цена отправки включается в стоимость товара. Нужны реквизиты для выставления счета, адрес доставки, ФИО и тел. контактного лица.
2) Онлайн оплата картой любого банка (для физлиц). Выбирайте товар в магазинесообщайте ФИО полностью, адрес, телефон. По окончанию вы получите ссылку на оплату и после выполнения платежа картой любого банка мы на следующий день высылаем товар.
Согласно "Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №64 (в редакции от 30.04.2009) и "Номенклатуре продукции подлежащей декларированию соответствия", введенной в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 №4 (в редакции от 30.04.2009) продукция:
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ И ЦИФРОАНАЛОГОВЫЕ ПРОЧИЕ, код ОКП 40 5470:
- Преобразователь интерфейсов USB-RS485/CAN (модель VR-002)
- Преобразователь интерфейсов USB-IRDA (модель VR-001)
- Преобразователь интерфейсов USB-оптопорт (модель VR-005)
не подлежат обязательной сертификации и не подлежат декларированию соответствия.

21 комментарий:

  1. Здравствуйте! У меня сложилась очень необычная ситуация.
    В жилом доме 5 подъездов. в каждом из них счетчикам заданы сетевые адреса не по номерам квартир, а просто от 1 и до последней кв. в подъезде. Конфигурировались они очень давно, и скорее всего, програмкой counter. И в дополнении к этому, каждому счетчику был присвоен номер дома (в моем случае это 9). Я мог достучаться до любого счетчика и конфигуратором Меркурий v.1.7.61 и Наладчик + 2015. Но стоило мне ввести в Наладчик + заводской адрес счетчика, у которого ранее был сетевой номер 9, и нажать "вычитать" (F4), как тут же переставала отвечать вся магистраль. даже напрямую не удается подключится ни к одному счетчику! Это не совпадение, я проэкспериментировал с тремя подъездами, тупо подключаясь Наладчиком+ к счетчику, который имел адрес 9 (предварительно я Конфигуратором присваивал ему последние 6 цифр заводского номера, в качестве адреса), вводил эти 6 цифр в Наладчике, нажимал F4, и все. Подъезд переставал отвечать полностью! Ни Конфигуратор, ни counter, ни Наладчик + больше не могут подключиться ни к одному счетчику в этой магистрали, и даже при прямом подключении к отдельному счетчику.Напомню, что номер дома был 9, и проблемная квартира тоже имела номер 9, В оставшихся подъездах я не трогал 9е счетчики, и они полностью отвечают. Что это за мистика, подскажите пожалуйста, не отвечают 280 счетчиков! Очень надеюсь на Ваш опыт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишите мне на электронку vladrusanov@gmail.com
      Я не совсем понял, вы меняли адреса из наладчика+ на шестизначный заводской номер?

      Удалить
    2. нет, из конфигуратора 1.7.61, но ранее кто-то какой-то программой счетчикам присвоил незаводские сетевые номера, их то я и менял на заводские вручную

      Удалить
    3. В этой ситуации есть подозрение на конфликт адресов. Если в сети совпали два адреса - эти два прибора не будут отвечать... Но у вас не отвечают 280 счетчиков.. Странно. В сети с интерфейсом rs485 может быть только 32 устройства.. Значит у вас где-то стоит хаб, создающий подсети.. Таких подсетей в вашем случае должно быть 9. Ищите этот хаб, и проверяйте его.

      Удалить
  2. Пробую подключиться к счетчику 200.02 через Конфигуратор, все время вылезает ошибка FirmwareRevision= #Err-15
    В чем может быть проблема?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте подключаться к счетчику Конфигуратором другой версии. Программа ругается на несовместимость...

      Удалить
  3. Здравствуйте.
    Не работает ссылка на Конфигуратор https://docs.google.com/uc?export=download&id=0Bx0_0wePTcboUi1sY0l2R3ItZXM
    Работает такая http://baza-kip.narod.ru/files/Pub/konfigurator.rar

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная информация!
    Скажите, а вы можете написать ПО для такого оборудования, как ПРЭМ цена.
    Эти расходомеры мы ставим на своих объектах - ПРЭМ себя хорошо показал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверняка можем, только не распыляемся и пишем под электросчетчики Меркурий.

      Удалить
    2. ну уж тогда на будущее спрошу, можно ли будет потом заказать ПО для интеграции комплектов КТС-Б по ссылке модель. Надо будет организовать передачу данных через GSM на Лэрс Учет.

      Удалить
    3. а можно заказать ПО для счетчика меркурий 230 вот такого

      Удалить
  5. Подскажите, на сколько законно самостоятельно перепрограммировать электросчетчик? С какими подводными камнями можно столкнуться при этом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Законно выполнять законные операции, тем более если счетчик устанавливается и не опломбирован. При пломбировании контролер должен проверить настройки счетчика (тарифы, время, индикацию).

      Удалить
  6. Подскажите, а есть программа для подбора сетевых адресов, а то нехорошие люди поменяли сетевые адреса и не хотят все вернуть обратно.
    Или как можно скинуть сетевой адрес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у трехфазников нет, а у однофазников Конфигуратор может подобрать только если использовали Наладчик +, если иначе, то тут можно год перебирать и не факт что найдешь.

      Удалить
    2. У нас квартирные меркурий 200.02, 17 многоквартирных домов и у всех сменены адреса, а полного сброса не сделать на счетчиках?

      Удалить
    3. В конфигураторе пробовали сделать поиск?

      Удалить
    4. да нечего не получается

      Удалить
  7. добрый день!
    при попытки подключиться к счетчику 200.02 выходит окно с ошибками:
    SerialNumber = err15
    IdentPo = err15
    MfgDate = err15
    FirmwareRevision= #Err-15
    что можно сделать в этом случае?

    ОтветитьУдалить
  8. поменять средние контакты на RS-485 местами

    ОтветитьУдалить
  9. памагите расшифровать какие параметры перепрграмирвались "Дата"
    "Код перепрограммирования"
    28.08.14 (Запр. - 2)
    00 00 00 00 00 00 00 04
    29.09.14 (Запр. - 2)
    00 00 00 00 00 00 00 04
    21.10.14 (Запр. - 3)
    00 00 40 00 00 00 00 04
    26.11.14 (Запр. - 4)
    01 00 00 00 00 00 00 04
    25.12.14 (Запр. - 5)
    01 00 00 00 00 00 00 04
    28.01.15 (Запр. - 4)
    01 00 00 00 00 00 00 04
    24.02.15 (Запр. - 4)
    01 00 00 00 00 00 00 04
    30.03.15 (Запр. - 4)
    01 00 00 00 00 00 00 04
    27.04.15 (Запр. - 4)
    01 00 00 00 00 00 00 04
    26.05.15 (Запр. - 4)
    01 00 00 00 00 00 00 04

    ОтветитьУдалить

Статьи